Ingredientes Heineken

¿Cuáles son los principales ingredientes de la cerveza Heineken?

Heineken® contiene agua, cebada de malta y lúpulos.

¿Cuál es el volumen de alcohol de la cerveza Heineken?

Una pilsen de Heineken® contiene un 5% de volumen de alcohol.

¿La cerveza Heineken contiene gluten?

La cerveza contiene gluten, que proviene del grano que se usa para elaborarla. Solo una fracción del gluten del grano llega a la cerveza; la cantidad exacta depende del tipo de grano usado. La elaboración de cerveza con malta solo deja rastros de gluten en la cerveza, mientras que el maíz contribuye considerablemente más. El proceso de elaboración también puede afectar el contenido de gluten. En general, cuanto más clara y rubia es la cerveza, menos gluten contiene.
Algunas personas son alérgicas al gluten y deben seguir una dieta que minimice o excluya la ingesta de gluten. En cuanto a si la cerveza puede ser parte de dicha dieta o no, depende de la severidad de la alergia y del tipo de cerveza que se consuma. En muchos casos, las cervezas del tipo lager no representan ningún problema para las personas alérgicas al gluten. No obstante, corre por cuenta del individuo evaluar su propia sensibilidad.

¿Contiene la cerveza Heineken algún OMG?

No. Heineken® posee una política que prohíbe utilizar cualquier materia prima que haya sido manipulada genéticamente.

¿Usa Heineken algún aditivo en su proceso de elaboración de cerveza?

No. Heineken® está elaborada mediante un proceso natural sin aditivos. Contiene agua, cebada de malta, lúpulos y una única levadura de tipo A que ayuda a la fermentación.